Начало Новости
Песни
Лица
История
Новости

Вступление

Байка № Окончание

Байка № Десять и Одинадцать

Байка № Восемь и Девять

Байка № Шесть и Семь

Байка № Четыре и Пять

Байка № Два и Три

Байка №РАЗ

Нау - Новости - "Байки" Леши Могилевского

Новый "Брат1"

Самое свежее

"Элизобарра-Торр"

Ник Кейв

"ПОИСК"

Опровержение

Интервью с Ильёй Кормильцевым

Led Zeppelin

Бутусов +
Deadушки =
6 месяцев

Мартовские новости

Предстоящие концерты

Бибигония

А была ли книга?

Full Pompilus

Творчество А.Коротича

Старые новости из Питера

Фото поклонников

Нам пишут из Белоруссии

Хочешь быть Бутусовым - будь им!

Воспоминания А.Коротича

Финская кампания

Бутусов в Москве

чужие (с mp3)

Статьи

Дана Мьюзик

Летние новости 99

Концерт в Риге

Частное мнение

Отчет о концерте в Киеве

Отчет о концерте в Москве

Концерт в Горбушке

И снова о пиратстве...

- Архив -

Переписка
Каталог
КормильцевРок


Байки № Десять и Одинадцать

ooo




... о том, как Сергей Иванович Чернышов зал загипнотизировал.

Случилось это в 1992 году на праздновании шестилетнего юбилея группы "Апрельский Марш", где С.Ив.Чернышев пел и играл на гитаре. Мало кто помнит, но Сергей Иванович, который сегодня ищет золотой камертон и руководит группой "Банга-Банга", всерьез занимался несерьезной поэзией и прозой, сочиняя и исполняя отдельные произведения на концертах "Апрельского Марша". К юбилею Сергей Иванович приготовил пародийный реквием барабанщикам группы, с которыми "маршам" особенно везло: за 6 лет работы их прошло не то 12, не то 18 человек. Перечислить их и поблагодарить за плодотворное сотрудничество и хотел Сергей Иванович.

                Сделать это он решил в форме реквиема Р.Рождественского голосом Левитана. Что - то типа: ...-"Помните, через века, через года помните о тех, кто уже не придет никогда. Встаньте, в горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны, вечно достойны...".

Вот на основе такого реквиема с изрядной долей черного юмора, Сергей Иванович и решил построить свою пародию. Но не расчитал. А случилось вот что: Сергей Иванович слишком уж напустил на себя торжественную мрачность и после первого же слова:"Встаньте!" зал ПОВЕРИЛ ему и - встал. Встал и я, думая, что будет какое то сверхважное сообщение. Чернышев обомлел, раскололся и сказал: "Сядьте!". И зал сел. Потом понесся гомерический хохот; сперва из-за кулис, а потом и в зале. Потом уж, когда все поутихли, прозвучал и реквием и все остальное.

                Но Сергею Ивановичу так понравилось манипулировать, что "Встаньте - Сядьте" стало самостоятельным номером и пользовалось неизменным успехом как у группы так и у публики. Почему то.


...о том, как Егор Белкин смотрел знакомый фильм и что из этого вышло.

                Случилось это в 1991 году, в Санкт-Петербурге. Мало кто помнит, что в группе "Наутилус Помпилиус" той поры трудился Егор Белкин, легендарный урфинджусовец и муж Насти Полевой. В Питере у "Наутилуса" была база, великолепный дом о двух этажах с телефоном, ванной, туалетом и многими комнатами, где жили и репетировали не отходя от кассы. Хозяин этого дома долго и плотно сидел за ужасные преступления, а адрес этого дома был: Большая Никитинская, 13. В общем все это было сплошной мистической сюрреальностью, может поэтому альбом "Чужая Земля", единственный, который был создан "Наутилусом" в то время, был преисполнен чертями, змеями, мышами и прочей нечистью.

                Так вот. Случилось как-то "Наутилусу" обзавестись видеомагнитофоном. В те далекие годы такое приобретение выглядело весьма солидным. Группа чинно смотрела какой-то боевик и, тут ворвался запыхавшийся опоздавший Белкин, который тут же объявил присутствующим, что этот фильм он уже видел и, что сейчас главный герой умрет. Герой однако не умер, а наоборот, воскрес. -"А, я вот с этого места смотрел, - сказал ничуть несмутившийся Белкин,

-"Сейчас они целоваться будут." На экране же в полный рост шла борьба между женщиной и мужчиной. -"Да-да-да, вот отсюда я смотрел," - продолжал бубнить Егор, -"Сейчас все взорвется." В ящике же строительство шло до самого конца. И так весь фильм. Что бы ни говорил Белкин, предвосхищая дальнейшее, экран, как нарочно "переворачивал" на 180 градусов. Если он обещал удачное ограбление, - то грабителей расстреливали, если должен был родиться мальчик, то никакой роженницы вовсе и не было. Наконец с обрыва вниз рухнула какая-то машина. Егор торжествующе хлопнул себя по коленям и воскликнул: -"Все! Вот отсюда-то я и смотрел, щас все пойдет как положено.". И пошли финальные титры.

Хохот стоял жуткий. Так что прорицателя из Егора Белкина не вышло. И в тот раз и вообще. По жизни.

А. Могилевский.

ooo

"Байка № Окончание"