Начало Новости
Песни
Лица
История
Новости

Вступление

Самое свежее

Опровержение

Интервью с Ильёй Кормильцевым

Led Zeppelin

Бутусов +
Deadушки =
6 месяцев

Мартовские новости

Предстоящие концерты

Бибигония

А была ли книга?

Full Pompilus

Творчество А.Коротича

Старые новости из Питера

Фото поклонников

Нам пишут из Белоруссии

Хочешь быть Бутусовым - будь им!

Воспоминания А.Коротича

Финская кампания

Бутусов в Москве

чужие (с mp3)

Статьи

Дана Мьюзик

Летние новости 99

Концерт в Риге

Частное мнение

Отчет о концерте в Киеве

Отчет о концерте в Москве

Концерт в Горбушке

И снова о пиратстве...

- Архив -

Переписка
Каталог
КормильцевРок


"ПОИСК ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ"

ooo

_
Смысл жизни. Человечество задается этим вопросом все время своего существования. Люди ищут свое предназначение, даже не задаваясь вопросом, - зачем им нужно это знать? Люди просто спрашивают, в чем смысл их существования? Зачем они живут!? Но ответа все нет. Ответа не будет, потому что не задан вопрос. Вопрос о том, что в нас заложено…

Первое приближение.
ЧТО В НАС ЗАЛОЖЕНО"


Мы ищем смысл жизни везде. В боге, в космосе, в прогрессе, в продолжении рода, в бесконечном развитии. Но мы не замечаем, что это не смысл, а средства для поиска его. Смысл жизни внутри нас, а не вовне, и каждый из нас должен, а главное способен понять это. Попытаться понять не на основе визуальных ощущений, а на основе личных чувств.
Безусловно, у каждого свой смысл жизни, соответствующий внутреннему миру и потребностям личности и окружающих. Вероятность того, что индивидуум за все время своего существования имевший лишь три желания и пять потребностей вдруг обнаружит, что смысл его жизни это - одарить человечество Сверхзнанием, ничтожно мала. Впрочем, и не такое бывает. Но главное заключается в том, что человечество не улей, и оно не обладает коллективным разумом. Люди отличаются друг от друга не только внешне, но и внутренне. Не даром говорят что "чужая душа потемки". Конечно, как существуют похожие, и даже одинаковые люди, так существуют и люди с идентичными критериями разума. Но в массе своей люди абсолютно не похожи, и каждый человек есть microcosmus, то есть, по сути, вещь в себе абсолютно не подвластная пониманию других. Если, упрощенно, посчитать что человек характеризуется, прежде всего, разумом, и что Вы человек, то относительно Вас, подавляющие большинство не люди! Забавная ситуация. После этого очень не легко рассуждать о смысле жизни.
И помните, что окружающие не такие как вы, а по этому хорошо подумайте, прежде чем делать какие либо выводы относительно других.
Вспомните, сколько раз вы удивлялись тому, что кто-то не способен вас понять или вы не смогли вникнуть в чужие мысли. Слово чужие здесь обретает совершенно особый смысл. Вы объясняете взаимное непонимание разницей в образовании, в образе мыслей, привычках и т. д. Но ведь именно образ мыслей, привычки, все, что формируется в процессе воспитания, и есть личность. А личность и разум, неразделимые понятия. Разум без личности не может считаться полноценным разумом.
Отсюда следует, что человек разумный в такой же степени, как и Вы, имеет очень мало шансов существовать. А если он и существует, то шансов встретиться с ним у Вас еще меньше.
Оглянись! Вокруг чужие…

3.
Окружающая реальность основывается на принципе Неопределенности и Относительности. То есть мы не можем утверждать что-либо, и при этом быть уверенными, что именно так и есть…

Вторая попытка.
"НИКОМУ НИ КАБЕЛЬНОСТЬ"


Итак, поскольку все люди - чужие, то следует предположить, что существует особый, единый для всех смысл жизни.
Для каждого Microcosmus'a, в оддельности, это поиск "братьев по разуму". Поиск, который люди привыкли называть дружбой и любовью.
Я думаю, что любовь это восторг и вожделение, смешанные в равных долях. Восторг часть людей понимает. А вот вожделение… им кажется, что они понимают. На самом деле, очень трудно представить и почувствовать, как вожделение преображает человека. Какое влияние оно оказывает на аппетит и сон, на состояние души и механику чувств. И я говорю не о вожделении, или точнее похоти сатиров, насильников и растлителей малолетних. Я говорю о вожделении людей, которые "чужие среди чужих". Представьте, хоть на минуту, что такое ОДИНОЧЕСТВО. Вспомните, не было ли такого, что, находясь рядом с любимым и близким человеком, вы вдруг чувствовали отторжение. Представьте себе тихий семейный вечер, полный идиллий. Рядом любимый и близкий вам человек. Вы замечательно проводите время, и вдруг…. Вы вглядываетесь в любимое лицо, ставшее вдруг, таким чужим и таинственным. Вы силитесь прочесть его мысли, познать движение его разума, и… не можете! Вы не можете почувствовать любимого человека, которого, как вам кажется, вы знаете от и до. Лицо вдруг превращается в зловещую маску, а милая улыбка становится кровожадным оскалом. Вспомните, сколько раз вы сорились, обижались друг на друга, и каждый из вас думал: "неужели меня так трудно понять!?" Порой понять ему/ей Вас не просто трудно, а практически не возможно! "Наши вкусы не совпадают" - говорите Вы, даже не задумываясь, что дело не просто в различии вкусов, а в различии восприятия мира.
Заглянуть в чужую душу, значит заглянуть в бездну! А когда ты заглядываешь в бездну, бездна заглядывает в тебя. Смею вас заверить, что люди не понимают, не только других, но они зачастую не понимают даже себя. Самоуверенность и косность, вот главные враги человека! Можно сколько угодно рассуждать, и размышлять. Критиковать и, со снисходительной улыбкой, приводить доводы, высказанные умными людьми, для умных людей (а не для дураков, истолковывающих все с прямотой рельсы, и по поводу и без, пускающих в ход "железный" аргумент - "не может быть!"). Но все равно, истина не изменится лишь потому, что кто-то считает, что все должно быть по-другому. Хотя у каждого, своя истина. Люди лишь искры Разума в океане Вселенной. Их миллиарды, но Пламенем Разума станут лишь тысячи, или даже десятки. Остальные погибают. Таков закон природы. Жестокий, но справедливый. И мы всегда должны помнить, что нам нужно успеть решить, необходимо ли нам будущее, или мы прекрасно обойдемся без него…

4.
Иногда то, что вы принимаете за вещь, может быть наделено душою. Иногда можно оказаться не только там, куда ты шел. А иногда можно увидеть такое, что и забыть то будет невозможно…

Третье правило.
"КОМАРИННАЯ ИСТОРИЯ"


Черт! Комары совсем зажрали! И нафига я вообще поперся в этот лес?! Сидел бы дома, спокойно смотрел телик… Нет, ну как мне не везет! А Пашка? Вот дурак, ей богу! Бедняга, ну зачем ему приспичило сюда тащиться? И меня за собой поволок… Скотина любопытная! И где он теперь?! Бедный Пашка!
Пошли, говорит, на кладбище. Сегодня у деда моего годовщина. Могилу надо почистить.
Ну а мне что, в падлу пойти? Пошли, говорю.
Ну, взяли мы по бутылочке пивка, и пошли. Пришли, все, как положено, помянули, посидели. Хороший у Пашки дед был. Веселый. Помню, он бывало, когда я к Пашке приходил, все рыбой сушеной меня угощал. Рыбак был. Да…
А потом Пашка говорит, - пошли в лес, погуляем. Ну, погода хорошая, ветра нет, тепло… Пошли, говорю. Пошли мы, значит, по тропинке. Идем разговариваем. Пашка ко мне пристал насчет Иры; что у меня с ней, да как? Я ему говорю, - отвали! А он ухмыляется, и разные вопросики задает! Ну, пришлось его немножко побить. А потом Пашка залез на дерево, и стал в меня шишками кидать. Весело, одним словом! И тут угораздило меня, понимаешь! Шнурок развязался. Ну, я присел на пенек, шнурок завязать, а Пашка рядом бродит…
А там такая дорога есть… даже не дорога, а так… две колеи. Ну, Пашка впялился в эту дорогу, и спрашивает, мол, что там…
Блин! Комары проклятые…
Я ему отвечаю, что ничего там нет, никто по ней не ездит и никуда она не ведет. Кто меня за язык тянул!? У Пашки аж глаза загорелись. Он как-то странно на меня посмотрел, и спрашивает: "Интересно, куда может вести дорога, по которой ни кто не ездит?"
А я ему говорю, - брось, мол, куда она может вести? На очистные, наверное. Нет, говорит, очистные в другой стороне. Пошли, говорит, посмотрим. Я Пашке говорю, что, нафига туда идти, там же сыро и комары. Голодные. Пашка начал меня уговаривать и ныть, в том плане, что он тысячу раз здесь ходил, а до сиих пор не знает что там такое…. Ну, мне и самому интересно. Я еще немножко поупирался про комаров, и про то, что наверняка эта дорога выходит к шоссе.… Вот и хорошо, отвечает Пашка, выйдем на шоссе и пойдем домой. Я уже тогда почувствовал, что что-то не так! Какая то нездоровая суета, возникла вокруг этой гребаной дороги.
Ладно…. Пошли мы, значит. Ну, я смотрю, что довольно сухо, и комаров не так уж много. Идем, я, значит, палочку подобрал и помахиваю.… Вдруг Пашка говорит: "Какое то странное место!". Я ему отвечаю, чего, мол, странного; вон банка консервная лежит. Ржавая. И презерватив использованный. А Пашка все свое гнет, смотри, говорит, какие кусты странные, я таких никогда не видел! А я говорю, что тоже не видел, никогда, такого странного презерватива…Ладно шутить, говорит Пашка, лучше подойди посмотри.
Черт! Ну, совсем заели, сволочи…
Ну, подошел я, посмотрел. Куст как куст, на елку похож. И что, говорю. Чего в нем необычного? Пашка сказал, что таких кустов он раньше не видел. Не было здесь раньше таких кустов. Теперь будут, ответил я, - пошли дальше!
Ну, пошли мы, значит дальше. Пашка по сторонам смотрит, рот открыв, и тут как что-то шмякнется, об меня. Я аж покачнулся. Смотрю, а на мне, на груди, сидит такая тварь, вроде бабочки. Только размером с хорошего, упитанного воробья! Не знаю как вы, а я страсть как не люблю всяких насекомых. У меня, если хотите знать, простой таракан вызывает приступ брезгливости.… А тут такое!
Я, конечно, заорал, задергался… Еле с себя эту тварь стряхнул! Глупо, конечно, но испугался я ужасно, чуть истерику не закатил.
Пашка посмотрел, побледнел, чего орешь, спрашивает. Это же обыкновенная ночная бабочка.
Ни хрена себе, ночная бабочка! Я таких даже в ужасниках не видел. Ты посмотри, говорю, какого она размера!
Пашка башку почесал, не знаю, говорит, может мутант, какой ни будь? Мне, говорю, от этого не легче. Пошли отсюда быстрее…
Ладно. Пошли мы, значит. Пашка по сторонам смотрит, я тоже ко всему приглядываюсь. И все мне кажется каким-то не таким. То деревья, какие-то странные, то звуки раздаются, что аж мороз по коже… Один раз где-то рядом так затрещало, будто там слон сквозь кусты пробирается. Нам и так, не по себе было. Выходили то мы в полдень, трех часов не прошло, а тут уже вроде как сумерки.… Ну а после этого треска не выдержали… Так побежали, что только держись! Минуты три бежали.
Когда мы остановились отдышаться, меня осенило. Весь наш лес то, можно за пять минут насквозь пройти, в любом направлении. А мы вон, сколько пробежали, а конца не видать! Я Пашке это сообщил, но он не выразил никакого интереса по поводу моей догадки. Он вообще не обращал на меня внимания. Он с ужасом на лице, уставился куда-то за мое плечо… Я заранее приготовился увидеть, какой ни будь кошмар, и ме-е-едленно повернул голову…
Но там не было ничего такого… Я сначала даже не понял в чем дело. А потом увидел. Прямо к дереву была прибита доска, а на ней вкривь и вкось написано: "Здесь никто не живет"…
Пашка, говорю я, интересно, что это значит?
А то и значит, отвечает Пашка, значит, что здесь никто не живет!
Ага, говорю, неудивительно! В таком то захолустье. Лично я не за что не согласился бы здесь жить. И что дальше?
Не знаю, говорит Пашка. Пойдем вперед?
А что ты меня спрашиваешь? Сам меня сюда завел, сам и выводи!
Ладно, не нервничай… Пошли дальше.
О, черт! Опять эти комары…
Идем, значит… Идем, вокруг звуки разные… Я почему-то вспомнил, как в прошлом году сюда за грибами ходил. То есть не сюда, конечно… Рядом… Ну, в общем, вы поняли.
Интересно, грибы здесь есть? - Спрашиваю я у Пашки.
Какие могут быть грибы в июне?
Не знаю, - Отвечаю я, - Мало ли какие…
Пашка хотел что-то ответить, но тут я смотрю у него на спине…
Слышь, говорю, у тебя на спине комар!
Пашка слегка побледнел, ну и что, говорит…
С глазами!..
Тут Пашка совсем бледный стал. Как, с глазами, говорит?
Ну, мне его жалко стало. Шучу, говорю. Обычный комар. Без глаз…
Пашка дух перевел, ну и шутки у тебя, я, говорит, чуть не помер от страха! Тут, знаешь ли, не до шуток…
Вот видишь, говорю, а надо мной смеялся, когда на меня бабочка напала!!
- Я смеялся??
- Да ты!
- Я не смеялся, - отпирался Пашка, - Я просто сказал, что ничего страшного…
Тут мы вышли из лесу. Мама родная! Представьте себе озеро, где место воды туман. Представили? Вот на берегу такого озера мы и стояли.
- Может обойдем? - нерешительно спросил Пашка.
Ага, говорю, ты посмотри, сколько нам обходить придется. Весь день уйдет.
- Ты предлагаешь туда лезть? - ядовито поинтересовался Пашка, - А если мы заблудимся?
- Не заблудимся, у меня компас есть. В часах встроенный…
Пашка предложил мне засунуть компас, вместе с часами, в место совсем для этого не предназначенное, и надолго замолчал…

На этом моменте я заканчиваю вторую часть, и хочу дать одно небольшое пояснение…
Возможно, Вы спросите меня, зачем я привожу здесь этот рассказ, и каким образом он связан со смыслом жизни и со всем тем, чего я касался выше?
Я хотел бы попросить об одном одолжении. Пусть каждый, кто прочтет "Заговор…" продолжит этот рассказ, хотя бы мысленно. Хоть на мгновенье, но задумается. Неважно о чем. Важно что бы человек задумался. И не надо спрашивать меня, в чем смысл ЭТОГО. В том же в чем и смысл жизни.

ooo

Опровержение