Начало Новости
Песни
Лица
История
Новости

Вступление

Самое свежее

Концерт в Горбушке

И снова о пиратстве...

- Архив -

Переписка
Каталог
КормильцевРок


«Тихие игры» в Киеве.ДК КПИ 10 апреля 1999г.

ooo

_ Билеты. Цены на билеты были более чем демократичные, от 20 до 50 гривен (1$ = 4 гривны. Таким образом от 5$ до 13$). К примеру в той же кассе билеты на Михаила Задорного стоили от 50 до 300 гривен. Судите сами, что сколько стоит.
Место. «Дом Культуры Киевского Политеха», и это не могло не повлиять на будущее действо. С большой уверенностью можно сказать что 3/4 всех собравшихся были учащиеся КПИ, причем сословия, не отличавшегося особыми успехами в учебе... Но об это позже.
И собственно сам концерт. За почти полгода учебы в КПИ я даже приблизительно не знал, где же находится этот пресловутый ДК. Зная пунктуальность выступающего, а также свое незнание местности, я приехал на концерт за 15 минут до начала. В душе таилась надежда что Дом культуры находится среди основных корпусов, иначе его можно было долго искать по всему городу... Но шествие большинства людей из метро в определенном направлении безошибочно привели блудные ноги туда куда надо. В намеченные 19:00 зал активно заполнялся. В помещении негромко играла музыка Боба Марли. Люди говорили тихо. Все предвещало царство акустической музыки на концерте. Ближе к началу концерта шум обретал децибелы, так что я стал понимать, что мое предвещание обречено, а жаль.
Действо началось в 19:15. «Большому городу Киеву от большого города Петербурга большой-большой привет! Спешу поздравить всех с наступающим праздником Святой Пасхи.». Зал завопил. Мечты о тихой публике и о хорошем звуке канули в небытие. Все дружно подпевали «Разлуку». Несмотря на вопли, на балконе все было слышно (да и видно) неплохо, грудная клетка не дрожала.
Далее на одном дыхании были сыграны: «Падал теплый снег», «Синоптики», «Все кто нес», «Бриллиантовые дороги». Молодые девушки постоянно под конвоем подносили цветы. Одна подарила большую книгу. При первых аккордах «Ален Делона» послышались громкие женские вопли. По окончании «Родившийся в эту ночь» наступила небольшая пауза. Сам выпил чуть-чуть водички, в то время как не блистающие интеллектом товарищи орали «Птицу! Птицу давай! Скованных!» и т.д. Публика не могла определится. Слава вежливо показал рукой в сторону мест откуда отчаянно кричали «Тихие игры!!!» и спел «заказ». После «игр» произошел небольшой казус. Экзальтированная девушка, с нагловатой походкой, целеустремленно подошла к Славе и поцеловала его. Опешивший Бутусов: «Ну, давайте не забывать, что сегодня предпостный день, так что целоваться надо сдержанно...»
Потом гитарист прошелся по «Чужой Земле». После «этих рек», откуда не возьмись, передо мной выросли две девочки-хиппи, причем АКТИВНЫХ, агрессивных хиппи, обвешанные всякими причиндалами. Одна высокая и худая, с тонким голоском, вторая - полненькая и низкая с противным, напрочь прокуренным голосом. Обе - изрядно выпившые. Эти две, будто специально, мешали мне вникать в музыку, которую я спокойно сидел и слушал, не взирая на постоянные пьяные возгласы в зале. Слава постоянно отпускал фирменные шуточки, создавая некое ощущение уюта, хотя было видно, что нетрезвые ребята в первых рядах своим поведением и ненормативной лексикой изрядно раздражали его.
Перед «Прогулками по воде» было короткое вступление: «посвящается Андреевскому спуску». При этих словах две мои горе-соседки разорались во все горло (что-то типа «Слава, Славочка!»), так что у меня просвистело в ушах. В зале появились маленькие огоньки от зажигалок, но, к моему недоумению, очень быстро погасли до конца концерта. Ответ последовал незамедлительно. Двое из security быстренько подошли к моим соседкам, которые к этому времени достали зажигалки, и вежливо забрали у них источники огня, мол «здание то деревянное..».
Концерт продолжался. Вячеслав играл очень хорошо, с этаким рвением. Играл он пальцами на гитаре с нейлоновыми струнами. Несколько раз я улавливал нехитрые стерео эффекты, отпускаемые звукооператором. Несколько раз появлялось ощущение эха (что-то типа: «...куда Титаник плывет, плывёт, вёт, вёт, ёт....»), хотя возможно это было сопровождение зала...
В то время, как Слава начинал играть «Утро Полины», опоздавшая девушка с цветами материализовалась с темной стороны сцены. Тот обернулся, перестав играть..., чем потряс зал. После «Дыхания» произошел повтор номера с поцелуями. Девушка подбежала к Бутусову, обняла его, и начала целовать куда попало, наверное лет десять ждала момента. Охранник быстренько поспешил увести ее. Шокированный Бутусов: «Прикольно...». Далее игрались «крылатые» песни. «Крылья» пелись всем залом.
«Ну и перед финишем» были спеты «Я хочу быть с тобой» и «Последнее письмо». Публика вся уже стояла на ушах, не желая отпускать любимца. Тот убежал за кулисы. Одна из моих соседок со слезами на глазах заорала «Слава, Славочка, не уходи!». В который раз у меня позвенело в ушах...
Вячеслав вернулся, спел «Одинокую птицу». Сказал «увидимся». Концерт закончился. На улице при мягком свете институтских фонарей пьяные студенты втирали друг другу, крича на ухо, кто лучше эрудирован в творчестве Наутилуса. Я поспешил домой. По дороге посмотрел на тихие церквушки, из которых выходили люди со свечками и пасочками. Тиха украинская ночь...

P.S. Остается добавить, что на этой неделе, а особенно в эти пасхальные выходные, в Киеве царит рок-н-ролл. 6 апреля выступали Uriah Heep, 10 апреля - Вячеслав Бутусов, 11 апреля - Машина Времени, с юбилейным концертом. Пару недель назад, кстати, на сцене этого же ДК КПИ выступал «Аквариум».

P.P.S В воскресенье, 11 апреля, в день Святого Воскресения Господня,приблизительно в 20:30 по местному времени, на сцене киевского НДК "Украина" Вячеслав Бутусов присоединился к музыкантам "Машины Времени" на юбилейном концерте, исполнив под шквал аплодисментов песню "Поворот"!

На концетре 10 апреля в городе Киеве были спеты песни:

  1. Разлука
  2. Падал Теплый Снег
  3. Синоптики
  4. Все Кто Нес
  5. Бриллиантовые Дороги
  6. Взгляд С Экрана
  7. Родившийся В Эту Ночь
  8. Тихие Игры
  9. Эти Реки
  10. На Берегу
  11. Прогулки По Воде
  12. Титаник
  13. Тутанхамон
  14. Утро Полины
  15. К Элоизе
  16. Воздух
  17. Дыхание
  18. Кто еще
  19. Крылья
  20. Звездочка
  21. Вертолет
  22. Берег
  23. Конь
  24. Я хочу быть с тобой
  25. Последнее письмо
  26. Одинокая птица


АЛЕКСАНДР В. КРАКОВСКИЙ. ( sunny@public.icyb.kiev.ua )

ooo

Отчет о концерте в Горбушке