Начало Новости
Песни
Лица
История
Новости

- Архив -

Переписка
Каталог
КормильцевРок


ЯБЛОКИТАЙ:
СВЕДЕНИЯ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

ooo

__Альбом, получивший название "Яблокитай" (дословный перевод со староголландского на русский русского слова АПЕЛЬСИН) (см. П. Я. Черных , "Историко-этимологический словарь современного русского языка", М., "Русский язык", 1994) был записан на студии Fairview в местечке Willerby-near-Hull в британском графстве Восточный Надел Йоркшира (East Riding of Yorkshire).

__Материал для альбома написали: тексты - Илья Кормильцев в Праге в декабре 1995, январе и, отчасти, в мае 1996, - музыку же - Б. В. Г. в Санкт-Петербурге в 1994-96 годах. Он же соединил ее с текстами у себя дома в августе-сентябре 1996 года.

__Продюсером альбома стал Билл Нельсон (http://soli.inav.net/~rushton/nelson.html), основатель и лидер известнейшей в Британии 70-х глэмовой группы "Be Bop Delux", впоследствии - продюсер коллективов Gary Newman и Yellow Magic Orchestra, неофициальный участник группы Japan, автор музыки к фильмам и спектаклям (более чем сорок сольников у него) - масон и розенкрейцер, да и просто замечательный человек - маэстро Билл.

__Никто из других участников МРГ в записи участие не принял, и не по косным денежным причинам, о чем уже распространялись инсинуации, а просто так.

__Подъезжал также Борис Борисович БГ, пил виски, пел песни, плясал танцы - и доплясался: затянуло в многоканальный магнитофон, перевернуло, реверсировало и выплюнуло обратно уже в виде безумного профессора яблокитайского языка Сироба Вокищнеберга!

__Мероприятие началось 7 ноября (в день Великой Октябрьской революции, а закончилось 22 декабря (в день рождения товарища Сталина). Это вовсе не символично - каждый день какая-нибудь пакость случалась.

__Всего было записано 12 песен, но в альбом войдут только 10 - двум пришлось отодвинуться, чтобы предоставить место Мультимедийной дорожке.

ooo

Тактико-технические характеристики альбома таковы:

ВРГ NAUTILUS POMPILIUS
ПРОЕКТ "ЯБЛОКИТАЙ"

1. Люди на холме/People On The Hill
2. Во время дождя/In The Raintime
3. Странники в ночи/ Strangers In The Night
4. Сестры печали/Sisters Of Sadness
5. 9-й скотч/ The 9th Scotch
6. Три царя/The Magi In Moscow
7. Нежный вампир/Tender Vampire
8. Большое сердце/A Bigger Heart
9. Атлантида/Atlantis
10. Апельсиновый день/Orange Day

Слава Бутусов - вокал, гитары, клавишные, автор музыки
Борис Гребенщиков - вокал (1,7)
проф. Сироб Вокищнеберг -реверсы (8)
Илья Кормильцев - автор текстов
Билл Нельсон - produce (?), гитары, клавишные, перкуссии, вокал, messages, vertigo intros
Джон Спенс - recording & mixing engineer

__Special thanks - "Друг рыбака" (таблетки), "День сурка" (кино), "Safeway" (магазин), "The Ketch" (паб), лошадям Чарльстону, Шарлотте и Руби, UFOs, piano "Gollard & Gollard", Rudstone Walk Farm (отель), ghosts (привидения), Большому Дереву, "Jingle Bells" (песня), гитарам "Gibson", "Guild", "Yamaha", "Berlin", "Eros", "Washburn", "CV", усилителям "Pignose", "Vox", "Boo Cer", "Shaftesbury", Xmas Trees Garden, Марку Болану, Фрэнку Заппе, The Beatles (Magical Mystery Tour)

__Запись произведена на Fairview Studio, Willbery near Hull, East Yorkshire, Great Britain
__Mastered at Chop ‘Em Out Studio, London by Bill Nelson and Donnel Whillam

__Мультимедийный трэк:
Концепт - Илья Кормильцев и Владимир Пинич
Объекты - Илья Михайлов, Алексей Солодухин

__Дизайн: А. Коротич

__MC и CD "Яблокитай" будут выпущены ирландской фирмой DANA RECORDS в феврале сего года (этот альбом - первый плод сотрудничества с ирландцами).
В середине февраля предполагаются съемки видеоклипа "Нежный вампир" - снова в Йоркшире, но на этот раз - в Западном. За видеочасть проекта по прежнему несет ответ маэстро Билл.

__Проект "Яблокитай" будет представлен на московской сцене его участниками в марте или апреле. Пока неизвестно, последует ли за этим тур по стране, но голод, возможно, заставит.

__О подготовке к live воплощению "Яблокитая", а также о том, в каких проектах принимают или собираются принимать участие ЧНП читайте в следующих материалах "НАУВОСТЕЙ".

Элияху Лемке и Е. Палкина

ooo